Автомобиль арестовали фссп, за неуплаченный кредит, как забрать себе на ответхранение?

• г. Екатеринбург

Автомобиль арестовали фссп, за неуплаченный кредит, как забрать себе на ответхранение?

Ответы на вопрос (2):

Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением к приставу.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, Вы не указали важной информации юристам, этот автомобиль был в залоге у банка или не был.

Во-вторых, все вопросы, связанные с арестом в рамках исполнительного производства (кратко - ИП) судебным приставом автомобиля должника и его реализацией, регулируются подробно статьями 30, 69, 70, 80, 84, 85, 86, 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые должники по ИП должны знать как "таблицу умножения", если желают защищаться грамотно от действия (бездействий) судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 86 Федерального закона № 229-ФЗ сам решает, кому передать на хранение под роспись в акте о наложении ареста автомобиль. Он вправе передать его на хранение должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Чаще всего судебные приставы-исполнители в таких случаях передают по акты арестованный у должника автомобиль га платные стоянки за счет должника с целью вынудить его быстрей погасить долг по исполнительному документу, на основании которого было возбуждено в отношении должника ИП.

В-третьих, существует много разных способов, как должнику защищаться в таких случаях, исходя из положений Федерального закона РФ № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ. Но это отдельный и очень серьезный вопрос, для которого нужна полная информация от должника по долгу и др. В некоторых случаях можно сделать так, что взыскатель долга по ИП не получит из сумм от реализации арестованного имущества должника ни одного рубля.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.