Может ли бывший муж со множественными порезами на руках и попытками суицида лишиться прав на отцовство? Доказательства и подозрения на связи с психиатрической клиникой.

• г. Петрозаводск

Каковы шансы лиши прав на отцовство бывшего мужа, если у него есть множественные порезы на руках, дважды была попытка суицида, угрозы в мой адрес покончить жизнь самоубийством? Есть доказательства в виде смс-сообщений, с ними я обращалась в отделение полиции, есть запись разговора с третьим лицом, где все в подробностях рассказывается про попытки суицидов. Так же он не раз проходил лечение в психиатрической клинике, но на учёт его почему-то не взяли. Есть подозрения, что из-за связей.

Ответы на вопрос (2):

Склонность к суициду не является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Екатерина, в вашем случае шансов никаких нет!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.