Попытка суицида среди свидетелей - кто отвечает за последствия?
199₽ VIP

• г. Якутск

Мой сын пытался покончить жизнь самойбийством, но в присутсвии девушки. Заявление на нее мы отказались писать доведение до суицида. Он полностью вернулся к жизни. Ему теперь не оплатят больничный лист? Должны ли врачи и полиция и имеют ли право уведомить работодателей о попытки суицида. Уволят ли его с работы. Он осознав что натворил переживает сильно. Говорит хотел попугать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 9 Федерального зкона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...", основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства...

Больничный лист ему не оплатят, но сообщать на работу об имевшейся попытке никто не должен, и с работы вольять его оснований нет.