Мой друг отбывает наказание в колонии строгого режима среди рецидивистов - возможно ли обжалование решения ФСИН?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг отбывает наказание по ст.228 УК РФ в виде 8 лет л.св. с отбыванием в колонии строгого режима, срок исчисляется с 2015 года. После вынесения приговора ФСИН отправило его отбывать наказание в ИК-3 под Санкт-Петербургом, где содержатся лица ранее отбывавшие наказание в колонии! Мой друг ранее был судим, в 2000 году его приговорили к 3,5 годам л.св. с отбыванием в колонии строгого режима, однако в колонию он так и не попал, поскольку был амнистирован через 3 месяца после вынесения приговора! 18 февраля 2020 года его перережимили на "химию"! Существуют-ли временные рамки на обжалование решения ФСИН о неправомерном распределении осуждённого к отбытию наказания в колонии для рецидивистов?

Ответы на вопрос (1):

Да, существуют, общие для КАС РФ. Административное исковое заявление в соответствии со статьей 219 КАС РФ может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Такие дела.