Есть ли тут нарушение или в связи с тем, что совершено повторное преступление в МЛС сроки исчисляются как-то иначе.

• г. Тюмень

Хотелось бы уточнить следующее.

Муж по первому приговору отбывал наказание в колонии-поселения. За нарушение режима ему судом был изменен режим на общий. После отбытия им 15 суток в ШИЗО он был этапирован в СИЗО. Заведено второе уголовное дело, для примера 2 апреля. Суд вынес приговор в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 2 июня. Теперь получается, что эти 2 месяца, что он провел в СИЗО не зачтены в срок наказания, если суд вынес решение приговорить к 3 годам лишения свободы, конец срока так же в июне. Есть ли тут нарушение или в связи с тем, что совершено повторное преступление в МЛС сроки исчисляются как-то иначе.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в этом случае срок наказания будет исчисляться с момента возбуждения второго уголовного дела. При окончательном наказании применена ст. 70 УК РФ-совокупность приговоров. Поэтому срок содержания под стражей в СИЗО роли не играет, т.к. этот срок все-равно был учтен судом (присоединен к наказанию по 2 уголовному делу). Нарушений нет.