Раздел имущества после развода - движимое и недвижимое имущество, мебель, бытовая техника, картины и другое.

• г. Краснодар

После раздела совместно нажитого недвижимого имущества, бывшая жена подарила свою долю сыну от первого брака. Пользоваться своей долей квартиры не могу, чинят препятствия. Нажитое в браке движимое имущество, находящееся в квартире не делили. Можно ли его разделить сейчас, учитывая, что после развода прошло три года. Кому сейчас принадлежат дорогостоящие мебель, бытовая техника, картины и т.д? С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, По поводу пользования квартирой можно подать иск в суд об установлении порядка пользования квартирой или о выделении своей доли в натуре. За вами будет закреплена комната. Если не было раздела движимого имущества, то можно подать на его раздел. Нюанс в том, что срок давности для обращения с этим требованием составляет три года. Но, согл. Ст 200 ГК РФ течение его начинается с момента, когда вы обнаружили нарушение своих имущественных прав. В своем иске можете указать, что в связи с последними событиями поняли, что мирным путем не решить и что Вы можете остаться безо всего.