Возможен ли раздел подаренных долей квартиры после развода?

• г. Красноярск

Квартира принадлежала жене и внуку. Находясь в браке жена подарила (дарственная) свои доли мужу. После развода возможен ли раздел подаренных долей как совместно нажитое имущество? Через 5 месяцев после дарственной квартира была продана.

Ответы на вопрос (5):

Если жена подарила свою долю мужу, то перестала быть её собственником. Эта доля не считается совместно нажитым имуществом. Поэтому разделу не подлежит.

Уважаемая Ирина

Если квартира была продана в браке достаточно трудно будет доказать что деньги жене не были отданы в браке. И таким образом делить то нечего.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте! Делить ничего, так как она подарила свою долю по договору дарения, поэтому доли являются личным имуществом супруга. Тем более, что квартира продана.

Нет, раздел подаренных долей невозможен, т.к не является совместно нажитым имуществом а потому разделу не подлежит

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте.

После того как оформлен договор дарения, Вы перестаете быть собственником. Новый собственник может делать со своим имуществом все что угодно, дарить, продавать и т.д.

Совместно нажитым это имущество уже не считается и поделить уже нельзя.