Находят номера телефонов родственников - банк сообщает о задолженности по кредитной карте

• г. Набережные Челны

Имеется кредитная карта и долг перед мфо, действует просрочка. Имеют ли право сотрудники банка самостоятельно находить номера телефона родственников и сообщать сумму долга, когда была произведена последняя оплата? Всю информацию по кредитной карте.

Ответы на вопрос (5):

Кредиторы имеют право звонить на номера, которые вы оставляли при заключении договора.

Вам нужно направить заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, подобные действия неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на МФО в Банк России, а также в Прокуратуру.

Добрый день, Ольга!

Данные действия банковских работников противозаконны. Необходимо обратиться с жалобой в сам банк, ЦБ РФ, а также в Роскомнадзор (защита персональных данных). В 90 из 100 случаев, звонки родственникам и близким прекратятся.

Если банк передаст информацию коллекторам, и те тоже начнут "розыск" близких родственников, то в этом случае необходимо подать также жалобу в ФССП (служба судебных приставов), т.к. они курируют работу коллекторов.

Сотрудник банка звонил номеру который не указан в анкете, с его слов они имеют право находить номера самостоятельно, сообщать всю информацию о заложености. Хотя контактный номер указанный в анкете, тут видимо решили найти родственников. Разве они не нарушили закон. Банковская тайна не действует в этом случае?

Как вообще вы будете доказывать что это были сотрудники банка? Думаю вам нужно решат причину, а не следствие..

списать долги можно через процедуру банкротства физического лица, расходы от 35 тысяч рублей и забудете кредиторов, коллекторов и судебных приставов навсегда..