Может ли пенсионер-учитель получить выплаты из накопленной пенсии?

• г. Смоленск

Моя мама учитель и пенсионер. Работает. Может ли она получить выплаты с накопленной пенсии? Или мы все работаем только для государства?)) Она 1963 г рождения.

Ответы на вопрос (3):

Если у вашей мамы есть накопления, пусть она их получает. Пенсионные накопления - это те средства, которая ваша мама копила самостоятельно, через определенные программы в НПФ или в ВЭБе, или она самостоятельно направляла (либо по договору с бухгалтерией организации). . Кроме вашей мамы и ПФР никто не знает, есть у нее накопления или нет.

Без разницы работает она или нет?

Накопительные средства выплачиваются по достижении пенсионного возраста или при назначении страховой пенсии. Факт работы значения не имеет.