Срочный договор на полтора года с испытательным сроком 14 дней - корректно ли?

• г. Владивосток

При трудоустройстве начальником отдела подписал срочный договор до конца 2021 года. Т. Е. полтора года. Руководитель назначил мне испытательный срок 14 дней. Правомерно ли это? И о чем говорит такой маленький срок?

Ответы на вопрос (3):

Возможность установления испытательного срока при срочном трудовом договоре зависит от продолжительности срока действия такого договора. Если он равен 2 месяцам либо менее, испытание не устанавливается. Если срочный контракт заключен на срок от 2 до 6 месяцев, срок испытания составляет 2 недели.

Так что вам еще повезло.

Нет ли в этом подвоха? Ведь за две недели сложно начальнику отдела на новом предприятии себя проявить.

Единственный минус испытательного срока указан в ст. 71 ТК РФ: "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание". Т.е. вас могут уволить как не выдержавшего испытание с соответствующей записью в трудовой книжке.