Девочка-сирота теряет бюджетное место в РГГу из-за несданного русского языка
199₽ VIP

• г. Москва

Девочка после окончания М ф ю а поступала дистанционно в РГГу английский сдала на 42 балла историю 38 баллов вместо 40,общесвознание пока результат не был известен, историю сдала на 38 баллов вместо 40,она идет по,,квоте,, как сирота и не успела русский сдать, как ей сообщили что она не может учиться на бюджете.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Любое решение можно обжаловать. В каждом ВУЗе есть апелляционная комиссия. Также можно жаловаться в Министерство образования г. Москвы и в прокуратуру (на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре) прокурор обязан отреагировать на любую жалобу и принять меры прокурорского реагирования!

Вообще это неправильно такие сообщения давать в устной форме. Решение должно быть по результатам всех экзаменов. Вас скорее всего вводят в заблуждение - идите и сдавайте последний предмет!

Ст. 70 ФЗ Об образовании предусматривает в том числе и необходимый минимальный размер баллов для сдачи экзамена и порядок их применения!

Я уверен, что Вас вводят в заблуждение.

Вот ч.ч. 3,4 ст. 70 указанного ФЗ

3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

4. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, устанавливаемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи, не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

СОГЛАСНО ч.ч. 7, 9 ст. 71 ФЗ Об образовании ребенок - сирота обладает преимущественным правом при поступлении в ВУЗ.

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.

3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

4. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, устанавливаемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи, не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Проходной балл в вуз – это минимальная сумма экзаменационных оценок, с которой был зачислен абитуриент, поэтому узнать этот показатель можно только в августе года поступления. Все цифры, опубликованные на сайтах учебных заведений или в любых СМИ до этого времени, могут служить всего лишь примерным ориентиром, отражающим прошлогодний уровень подготовки кандидатов на студенческий статус. Средний балл для поступления в вуз не определяется ни приемной комиссией, ни ректоратом. Его количественное значение ежегодно формируется по итогам конкурсного отбора и полностью зависит от результатов ЕГЭ абитуриентов и общего числа поданных заявок на обучение конкретной специальности.

Если все же девочке не удастся поступить в ВУЗ, она, как сирота будет иметь возможность поступить на подготовительное отделение на основании ст. 71 указанного закона:

7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Доброй ночи, Любовь!

Сироты являются социально незащищенной группой граждан, имеющей определенные финансовые трудности в связи с фактом отсутствия родителей (опекунов). Именно по этой причине государство применяют систему льгот и пособий для поддержки детей – сирот.

Одним из вариантов льгот являются специальные условия при поступлении в ВУЗ.

Сущность льгот заключается в возможности попасть в учебное заведение, если будет набрано минимальное число баллов.

Кроме того, важным моментом является соответствие условиям для причисления к группе детей-сирот.

Существует установленная квота в размере 10% от всех бюджетных мест на одну специальность, предусмотренная для детей-сирот.

В вашем вопросе указано, что она не сдала ещё русский язык, соответственно говорить о том, проходит она или нет НЕЛЬЗЯ.

После сдачи всех экзаменов, в случае отказа в принятии на бюджет в ВУЗ, я настоятельно рекомендую обжаловать отказ, так как видно по уже сданным предметам, у девочки балл не низкий, а учитывая то, что она сирота, с таким количеством баллов должна пройти.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ вам!