Может ли банк начислять проценты после суда? Опыт истории задолженности.

• г. Уфа

Была задолженность в банке, был суд в 2017 году. Начислили пени, за адвоката, гос.пошлину и т.д. я гасила потихоньку. В том месяце закрыла ту сумму, которую банк озвучивал. А когда попросила справку на той неделе, сказали, что ещё какие-то проценты начислены. Больше судов не было, они не подавали. Может ли банк после суда начислять какие-либо %. Су.

Ответы на вопрос (3):

Если договор не расторгнут, то да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Нет, не может. Обращение банка в суд означает расторжение кредитного договора и начислять пени или проценты он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Да, передача исполнительного листа для взыскания долга в ФССП не является основанием для закрытия кредитного договора. Проценты за несвоевременное погашение долга взыскатель вправе предъявлять по день фактического исполнения денежного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, В Приват банке был взят кредит 2012 г.,были не смогли погасить вовремя, было подано в суд без вызова ответчика, Приставы вычитали с з/п в 2013 г.. Сейчас Приват банка нет, стал бин банк, и присылают письма с долгом той же суммы что уже удержана. Сходила в банк за разъяснением, мне ответили так, что типа сумма была внесена не вся полностью за раз, а частями, то банк начислил пени в размере семи слишнем тысячи пени. Насколько я знаю после рассмотрения судом дела банк уже не может начислять пени. Подскажите что делать и как быть. Спасибо!

Я брала кредит в банке, из за финансовых трудностей была просрочка кредита и естественно начислена пеня. Коллекторная компания подала дело в суд. После суда я по договорённости выплачиваю долг частично ежемесячно. Но недавно пришло письмо из другой коллекторной компании о том, что я должна банку такую сумму, короче в 2 раза больше той, что была оговорена судом. Имеет ли банк или коллекторная компания право начислять мне проценты после суда. Да ещё какие, ведь я уже пол суммы уплатила.

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет, сказали через 2 недели будет известно, но предварительно мне дали выписку, где уже указана сумма просроченной задолженности. Договор заканчивается в конце февраля этого года, то по нему все равно будут начисляться %-ты, пени, штрафы? Оплачивать сумму задолженности или ждать когда банк подаст в суд? Хотя по телефону горячей линии сказали можете платить частями.

Брала кредитку в Москомприват банке.. платила. Оказалось.. что недоплатила и мне стали начислять проценты.. неустойку и пени. В 2013 году был суд.. присудили выплатить сумму.. Решение суда банк приставам не переслал.. Спустя три года.. меня снова стали беспокоить из банка.. теперь банк Бинбанк.. и просят выплатить сумму намного больше чем была. Что мне делать.

В результате неуплаты ипотечного кредита, банк подал в суд с требованием выплатить всю сумму кредита+ пени +гос. пошлина, затем была подана апелляция, осталось всё без изменений. В течение данного времени начислялась пеня. Когда сумма по решению суда была погашена полностью, осталась эта пеня, которая увеличилась в 4 раза с даты принятия решения судом. Банк продолжает начислять проценты на данную сумму? Имеет ли банк право начислять пеню на пеню? Спасибо!

Брал кредит в РОЯЛ Банке были просрочки кредит закрыл. На 03.09.2015 меня вызывают в суд банк выставил какие то проценты, когда погасил ты кредит (был до этого суд, кредит был у приставов, потом банк его отозвал и я платил уже банку) мне сказали что справку о закрытии кредита выдадут через месяц и что она платная. Что можно сделать и что это за проценты если сумма кредита после суда заморозилась?

Был взят кредит в банке, была просрочка по погашению задолженности, и дело перешло в суд. Конечно же банк выиграл, в решение прописана четкая сумма в которую вошла - сумма основного долга, штрафы, пени и государственная пошлина. Сразу после вынесенного решения, сумма была оплачена банку еще и больше чем было в решении суда, так как при оплате банк решил насчитать еще пени и штрафы на день оплаты. Вопрос вот в чем, если в решении суда четко указана сумма для взыскания, и нет формулировки что пени и штрафы будут начисляться даже после решения суда до даты погашения основного долга, и в своем исковом банк это требование так же не прописывал, имел ли право банк насчитывать дополнительно неустойки? Просто в настоящий момент банк решил взыскать еще государственную пошлину, которая была по сути оплачена в той сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда, меня обязали оплатить 418000, оплатил, но в банке просят ещё 123000, сказали пени, может ли банк после решении суда начислять пени, почему эти пени не были учтены в изночальной сумме долга, попросил в банке дать распечатку, дали просто бумашку, без печати и без конкретных данных, за что были начисленны пени.

Была задолженность по кредиту. Летом 2010 года банк подал в суд иск. Было вынесено судебное решение о выплате задолженности в размере основного долга, комиссии и штрафов. Задолженность согласно исполнительному листу была выплачена банку в полном объеме банку в феврале 2012 года (в теч-е 1,5 лет), но банк не расторгает договор, не дает справку об отсутствии задолженности, и каждый день требует теперь оплатить еще какие-то немаленькие пени и штрафы в сумме, аналогичной сумме, указанной в исполнительном листе. У судебных приставов информации о том, что мы оплатили всю сумму задолженности нет: просят принести справку из банка. Законно ли требование банка об оплате штрафов и пени после полного выполнения судебного решения по исполнительному листу? Законно ли банк отказывает нам в расторжении договора и выдачи справки об отсутствии задолженности? Что нам делать в этой ситуации?

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет. Выписку дали по этому договору и в ней сумма которая еще может измениться. Договор заканчивается в конце февраля этого года и сколько ещё насчитают. Оплачивать эту сумму или ждать когда банк подаст в суд? И что эта за статья 333?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение