Законно ли требование Горгаз об изготовлении проекта для газификации частного дома, первая категория потребителя.

• г. Краснодар

Законно ли требование Горгаз об изготовлении проекта для газификации частного дома, первая категория потребителя.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 мая 2017 г. N СП/32350/17

ПО ВОПРОСУ

О ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СЕТИ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛОГО

ДОМА ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В связи с обращениями по вопросу навязывания в договоре и технических условиях, при осуществлении технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к газораспределительным сетям, обязанности по разработке проектной документации для газификации объекта индивидуального жилищного строительства, направляем сведения для учета в работе.

Подпункт "б" пункта 97 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства N 1314 от 30.12.2013, закрепляет, что мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором подключения, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

Так согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации

осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) (далее - ИЖС). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам ИЖС.

Согласно Техническому регламенту система газоснабжения является одной из систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и включается в состав здания или сооружения.

Учитывая, что проектная документация на объект ИЖС не разрабатывается, то не требуется разработка проектной документации и на сети инженерно-технического обеспечения объекта ИЖС, находящиеся в границах земельного участка, потребителя, которые принадлежат ИЖС.

Отмечаем, что газораспределительные организации при необходимости разработки проектной документации ссылаются на положения Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870 в части того, что сеть газопотребления объекта капитального строительства является линейным объектом.

Пунктом 4 Технического регламента предусмотрено, что положения Технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

Понятие сети газопотребления жилых зданий дано в пункте 2 Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных приказом Ростехнадзора от 17.12.2013 N 613 (далее - Приказ). Согласно Приказу, "сеть газопотребления жилых зданий" - единый комплекс, включающий в себя наружные (вводные газопроводы и газопроводы-вводы) и внутренние газопроводы, сооружения и технические устройства.

Таким образом, разработка проектной документации на устройство систем инженерно-технического обеспечения (в том числе систем газоснабжения), проектируемых в границах принадлежащего застройщику земельного участка, не обязательна для объектов ИЖС, но может разрабатываться по волеизъявлению заявителя.

Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что навязывание в договоре и технических условиях, при осуществлении технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к газораспределительным сетям, обязанности по разработке проектной документации для газификации объекта индивидуального жилищного строительства является нарушением Правил.

Данная позиция также поддерживается письмами Ростехнадзора от 20.04.2017 N 00-06-04/1039 и Минстроя России от 20.03.2017 N 8652-АГ/08.

С.А.ПУЗЫРЕВСКИЙ.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г. была газификация муниципального жилья, через несколько лет квартира приватизирована. В этом году решили поменять газовое оборудование, нужен проект старый проект газификации. Но его нет в архиве горгаза. Где искать проект на газификацию, если газ проводила администрация района.

Сосед изготовил в проектной организации проект газификации частного дома. Ознакомившись с лицензией, я обнаружил, что данная организация имеет право разрабатывать проекты только внутренних систем газоснабжения, а проектом предусмотрена врезка в наружный газопровод и монтаж труб снаружи дома. Какая ответственность предусмотрена законом за изготовление организацией проекта внутренних и наружных систем газоснабжения, если имеется лицензия на проектирование только внутренних систем газоснабжения?

У меня вопрос по газификации частного дома. Дом находится в Московской области, деревня давно газифицирована. По выданным мне техническим условиям место подсоединения находится далеко от моего дома и газификация получается очень дорогая. Существуют ли в настоящий момент государственные (Правительственные) программы, которыми можно воспользоваться, что бы удешевить газификацию частного дома?

Есть проект газификации частного дома, который предусматривает установку газового котла отопления и установку газовой плиты. В настоящее время необходимости в газовой плите нет (планирую заселение на следующий год). Газовая служба требует изменения в проект газификации. Законно ли это требование?

Недавно начали процесс газификации частного дома. Живём в муниципальном образовании, газ по улице идёт, но данная линия не рассчитана на новые дома. Поэтому нам будут строить новый газопровод. Мы подали заявление на получение техусловий. Горгаз предлагает заплатить нам за схему этого самого нового газопровода. Якобы пока мы не оплатим, нам не начнут делать техусловия. Подскажите, пожалуйста, законно ли требование Горгаза об оплате собственниками домов ИЖС общей схемы газификации улицы. Спасибо.

С помощью горгаза заглушили газ т.к.я затеял реконструкцию жилого дома с большими изменениями. Сейчас горгаз говорит нужен новый проект на газификацию с нуля от уличной магистрали т.к.строение новое (самострой). У на газ на двоих, соседям ничего не говорят (у них как у меня серьёзная реконструкция дома). Правы ли в горгазе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для газификации многоквартирного дома. Если я хочу вступить в общий проект по газификации 8-ми квартирного дома (газификация проводиться за счет жителей дома)

В Горгазе ничего не объясняя дали квитанцию для оплаты 30000 руб при вопросе с чего начать газификацию частного дома. Как узнать что законно, а что нет при оплате за проводку газа в дом?

347830, обл. Ростовская, р-н. Каменский, х. Старая Станица, ул.. Звездная дом 8 необходимо газоснабжение, Поступило обращение в Горгаз по адресу: Каменск-Шахтинский, ул. Красная 46, о том что, необходимо газоснабжение частного дома по адресу: Ростовская обл. Каменский район, х.Старая Станица, ул. Звездная дом 8,, Объявили о том что для газификации частного дома требуется согласие соседа проживающего по ул.ице Звездная дом 10, Сосед объявил нас о том что врезка к газовой трубе по ул.ице Звездная должна компенсироваться нашими денежными средствами в крупной твердой сумме., Газификация была приостановлена без его согласия, так как такой денежной суммы у нас нет, потому что работает один человек в семье, зарплата минимальная, а сумма посчитанная в Горгазе составляет 300.000 тысяч рублей. Помогите пожалуйста, зимы в Ростовской области холодные и без газификации частного дома не обойтись, а сосед и Горгаз пошли против нас, есть ли выход в данной ситуации? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение