Нарушение договора с Кузбассэнергосбытом - Свет может быть отключен из-за отказа от авансовых платежей?

• г. Кемерово

У нас стоит лавка мясная, естественно есть свет, за свет всегда платим во время и с предоплатой, типо они называют это авансовый платёж! В этом месяце не стали платить авансовый платёж т.к знаем что на счету есть деньги по счетчику заплатили (хотя они не хотели принимать без авансового) сегодня приехали КэнК и говорят что им поступило уведомление с Кузбассэнергосбыт о том что отключить свет! Когда поехали к ним они нам выдали уведомление от 27.07.20 что типо они отправили электронным письмом сыну хозяина этой лавки! Законно ли это происходит? Говорят что погасить авансовый и не отключат!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок оплаты потребленной электроэнергии регулируется договором энергоснабжения. Если вашим договором предусмотрены обязательные авансовые платежи (как правило, это типовое условие для поставщика электроэнергии), то и санкции за неоплату аванса в виде отключения электроэнергии также могут быть предусмотрены договором.

Порядок уведомления о предстоящем отключении также прописан в договоре: кого, в каком порядке и за сколько дней энергоснабжающая организация уведомит.

Если уведомление пришло на электронный адрес, значит абонент выразил свое согласие на электронное уведомление (при подписании договора либо при регистрации в личном кабинете).