Пенсионер и кредитная карта Тинькофф - как отменить судебный приказ и вернуть себе прожиточный минимум?

• г. Сыктывкар

Я, теперь, пенсионер, взявший из-за навязчивой рекламы кредитную карту в банке Тинькофф более 10-ти лет назад (еще работая, в то время). В 2019 году коллекторы подали в суд, и теперь с моей пенсии ПФ удерживает 50%, оставляя меня ниже прожиточного минимума. О подаче в суд заявления о сроке исковой давности, я не знал.

Вопрос: можно ли теперь мне, самому, отменить судебный приказ? Если да, то, вкратце, как это сделать?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ.

Да, вы можете попытаться отменить его, если сумеете доказать, что вы не знали о судебном приказе и ничего не получали почтой.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного приказа, не расписывались в его получения, отменить судебный приказ можно.

Здравствуйте. Вы долгое время исполняете кабальный кредитный договор - это неправильно, Вы явно заблуждались в отношении сделки. Что касается взыскания, то на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГПК).

Если ранее судебный приказ Вы не получали и не знали о его существовании, а также, если Вам известны его реквизиты, то Вам следует направить в суд возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине, например, в связи с изменением места жительства, нарушением почтой правил доставки судебной корреспонденции, что обусловило невозможность своевременного обжалования данного судебного акта.

Если нужна помощь в составлении подобного документа, то обращайтесь к любому из юристов сайта, услуга платная.

Здравствуйте Юрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.