Сын украл телефон, дело закрыто, по истечению срока давности, может ли потерпевшая сторона требовать компенсацию?

• г. Красноярск

Сын украл телефон, дело закрыто, по истечению срока давности, может ли потерпевшая сторона требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Да, прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не является реабилитирующим основанием, в связи с чем не освобождает виновника от негативных последствий совершенного им деяния, за исключением назначения наказания. Таким образом, потерпевший может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.