И может в этом случае подать на него мать на взыскание алиментов или не обязательно?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем во 2 браке 2 года. У него 2 несовершеннолетних детей, проживающих в кимрах тверской области с матерью. Алименты по решению суда как безработный по настоящее время муж платил в твёрдой денежной сумме 7000 руб. сейчас мать мужа болеет и нуждается в помощи, а он единственный сын. Заработок стал небольшой, еле сводим концы с концами, чтобы платить алименты, выручает мой заработок. С мая 2012 муж официально устроился на работу с зарплатой 10000 руб. он не в состоянии далее платить алименты в сумме 7000 руб. Может ли он подать в суд со справкой с работы на пересмотрение и снижение суммы алиментов на детей? И может в этом случае подать на него мать на взыскание алиментов или не обязательно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и установить размер алиментов в процентном соотношении от дохода в соответствии со ст. 81 СК РФ

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана предоставлять содержание).