Как продлить сроки наследования, если наследник 1 очереди был скрыт умышленно

• г. Москва

Пропущен срок вступления в наследство, наследника 1 очереди, другие наследники умышленно скрыли наследника введя его в заблуждение, что якобы ничего нет... Что делать? Каковы шансы продлить сроки наследования?

Ответы на вопрос (5):

Обращаетесь в суд, суд восстанавливает сроки для вступление в наследство.

Восстанавливайте сроки вступления через суд.

Софья, вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, если суд посчитает уважительными причины пропуска срока, вам восстановят срок и вы примите наследство.

Добрый вечер, Софья.

Вы могли принять наследство и фактическим путем п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Если нет, то придется обратиться в суд в порядке п. 1 ст. 1155 ГК РФ или договариваться с другими наследниками (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Главное при обращении в суд, не пропустите срок, указанный в п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Софья, Вам надо в суде или восстанавливать сроки или же признавать фактическое принятие наследства.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.