Как продлить сроки наследования, если наследник 1 очереди был скрыт умышленно

• г. Москва

Пропущен срок вступления в наследство, наследника 1 очереди, другие наследники умышленно скрыли наследника введя его в заблуждение, что якобы ничего нет... Что делать? Каковы шансы продлить сроки наследования?

Ответы на вопрос (5):

Обращаетесь в суд, суд восстанавливает сроки для вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливайте сроки вступления через суд.

Спросить
Пожаловаться

Софья, вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, если суд посчитает уважительными причины пропуска срока, вам восстановят срок и вы примите наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Софья.

Вы могли принять наследство и фактическим путем п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Если нет, то придется обратиться в суд в порядке п. 1 ст. 1155 ГК РФ или договариваться с другими наследниками (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Главное при обращении в суд, не пропустите срок, указанный в п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Софья, Вам надо в суде или восстанавливать сроки или же признавать фактическое принятие наследства.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Каков срок вступления в наследство, при существующем завещании? Наследник по завещанию умер, не вступив в наследство, но есть наследники по закону первой очереди от завещателя, которые претендуют на наследство. Каковы их шансы?

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

При подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство наследнику второй очереди, нужно ли оповещать других наследников второй очереди? Наследники первой очереди умерли. Срок вступления в наследство истёк более 15 лет назад.

Наследство уже перешло в администрацию города (т.е. является выморочным). Сроки давно пропущены (т.е. прошло 3-4 года). Каковы шансы восстановления срока вступления в наследство через суд, наследнику 1 очереди?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

НАСЛЕДНИКУ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ОТКАЗАНО В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ПРОПУЩЕН СРОК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ДВАЖДЫ вопрос: может ли претендовать на вступление в наследство наследник второй очереди (внук), который о существовании деда узнал из постановления суда, которое было прислано по почте его матери В КОТОРОМ БЫЛО ОТКАЗАНО В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ЕГО МАТЕРИ, КОТОРАЯ НЕ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО В СРОКИ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение