Входит ли в общий стаж учеба по направлению от колхоза в СПТУ если я зимой учился а весной и осенью работал.

• г. Долгопрудный

Входит ли в общий стаж учеба по направлению от колхоза в СПТУ если я зимой учился а весной и осенью работал.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой (общий) стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2002 г.. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный, если для досрочной пенсии.