1) 

Могул ли меня привлечь за мои действия по законам ук рф или ещё каким либо кодекса.

Я официально устроил и продаю спутниковое телевидение, но клиенты порой не могут установить её самостоятельно и просят меня помочь это сделать за данную услугу беру 500 р. себе на расходы, за ранее я их об этом предупреждаю устно. Как оценить мои действия. Я вторую деньги компании или нет?

1) 

Дмитрий! Здесь нет состава преступления или административного правонарушения (ст.24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ), т.к. Вы продаете оборудование, а услуги по установке и настройки стоят отдельных денег (ст.779-783 ГК РФ). Так что все законно. А если осуществляете предпринимательскую деятельность, то регистрируйтесь в качестве ИП. Тогда точно вопросов не будет к Вам, в частности, по статье 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37153
2) 

Дмитрий!

Постараюсь проще ответить, без ненужного перечисления статей.

Деньги компании Вы не воруете.

Это так только в понимании компании. Такие работодатели любят говорить что у них "воруют."

Однако понятие "воровство" достаточно серьезное. Он подпадает под УК РФ и четко определено.

В том что Вы делаете его нет.

Потому что нет факта кражи.

Вы по сути оказываете услугу.

Т.е. занимаетесь бизнесом.

Привлечь могут только за то, что не зарегистрированы как ИП.

Но там штраф небольшой по ст. 14.1. КоАП РФ.

Ну и еще могут привлечь на за неуплату налогов. Но тут тоже не все так просто. Надо еще доказать что вы получаете доход, сколько получаете и пр.

Это крайне сложно при такой форме деятельности.

Надеюсь понятно объяснил.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
3) 

Нет, в Ваших действиях нет состава преступления, так как Вы берете деньги за дополнительные услуги, настройку спутникового ТВ,а не за продажу. Во многих магазинах такая услуга присутствует, за отдельную плату, если в вашем магазине нет такой услуги, то Вы ее оказываете в свое личное время, за отдельную плату.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18774
4) 

Вы просто продаете оборудование за деньги (ст.454 ГК РФ) и оказываете услуги на монтаж и настройку спутникового телевидения (ст.779 ГК РФ).

А абонентную плату должны вносить непосредственные пользователи услуг спутникового телевидения.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
5) 

Дмитрий, Вы ничего не воруете и не присваивает, в Ваши должностные обязанности входит продажа оборудования для спутникового телевидения, обязанности по его установке нет, поэтому Вы просто оказываете дополнительные услуги по установке в частном порядке, а не как сотрудник фирмы, согласно ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Цитата:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Законом это не запрещено.

юрист
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13849
6) 

Деньги компании вы не воруете, так как работу выполняете сами и если в личное время занимаетесь установкой оборудования. По сути вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью, за что вас могут привлечь по ст.14.1 КоАП РФ. Что бы все было законно с вашей стороны, вам следует зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

юрист
Попов П. Е.
Отзывов8436
7) 

Дмитрий, приветствую.

Денежные средства компании Вы не воруете.

Согласно ст. 158 УК РФ, кража, это тайное хищение чужого имущества.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, это кража, мошенничество, присвоение или растрата.

Вы денежные средства ни клиента, ни компании ни воруете, соответственно в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения и уж тем более преступления.

Все происходит на взаимном согласии (ст. 779 ГК РФ). Я более чем уверен, что установка телевидения официально через кассу стоит дороже чем 500 рублей, поэтому вы берете ниже но не выдаете никакой чек.

Категорически не согласен с коллегами, которые советуют Вам зарегистрироваться в качестве ИП или предупреждают ответственностью перед налоговой. Налоговой инспекции Вы в жизни не понадобитесь, тем более если имеет место наличный расчет. Сколько и когда Вы таким образом получили - доказать просто невозможно.

Надеюсь объяснил подробно. Не забудьте выбрать лучший ответ среди всех юристов.

юрист
Шемякин Д. В.
Отзывов5488
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение