Схемы возврата денежных средств пострадавшим от форекс-дилеров - риски и возможные юридические последствия для клиентов

• г. Краснодар

Ранее, люди теряли свои денежные средства в брокерских организациях, в основном в форекс-дилерах в результате мошеннических действий этих форекс-дилеров - это в настоящее время установлено следствием. Теперь появилось много предложений о поиске и возврате потерянных в результате преступных действий в основном форекс-дилеров (юр. лиц) денежных средств клиентами этих форекс-дилеров. Схемы возврата денежных средств пострадавшим - очень сложные. Требуют прямого участия пострадавшего в этих очень сложных банковских и финансовых операций с использованием его банковских карт (дебетовых и кредитных) в различных банках, клиентом которых он является. План таких финансово-банковских операций и их значение - самому пострадавшему не известен и не понятен. Вопрос: можно ли квалифицировать действия пострадавшего - в осуществлении таких сложных финансовых действиях между своими банковскими счетами и также своими электронными кошельками и также переводы своих денежных средств со своих счетов третьим лицам, как соучастие в преступных действиях?

Ответы на вопрос (2):

Всё может быть, если "потерпевший" распоряжался доходами полученные преступным путём по собственной инициативе или по указанию иного лица преследуя общие умышленные преступные цели ОПГ.

Вы можете помочь?