Отсутствие алиментов и унаследованная квартира - есть ли шансы на долю?

• г. Москва

Родители мои давно развелись, отец алименты не платил. Недавно случайно узнала, что отец умер и квартиру после него унаследовали его сестры (его родная мать также почти сразу умерла после сына). Завещения не было. Также узнаю, что квартира уже продана. Отец умер еще в 2010 году, срок пропущен. Даже если мне восстановят срок, есть ли у меня шанс расторгнуть договор купли-продажи и претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Шанс есть. Теперь главное обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в течение 6 мес. с моента когда вы узнали о смерти отца

Шанс однозначно есть. . Вам надо подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании за наследником права собственности на наследственное имущество, признании свидетельства о наследстве недействительным, признании сделки не действительной, применении последствий недействительности сделки. Возможен еще ряд требований. Обращайтесь к юристам. Сами Вы не справитесь.

Елена, здравствуйте! Нет, договор купли-продажи расторгнуть Вы не сможете. Признать недействительным - тоже. Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании Вас принявшей наследство и взыскании с родственников (тех, кто продавал квартиру) денежных средств, эквивалентных стоимости Вашей доли, которую Вы могли бы унаследовать после смерти отца.

Конечно, можно пробовать признать право собственности на долю в праве на квартиру, но так как, предполагается, что квартиру приобрел добросовестный приобретатель, то вряд ли получится это сделать..

С уважением,

Харченко О.В.