Налог с продажи унаследованной доли квартиры - детали и ответ на вопрос.
398₽ VIP

• г. Москва

В 1993 году я и мои родители приватизировали квартиру на правах совместной собственности. Через пять лет мы оформили договор определения долей в праве собственности квартиры и дарения долей квартиры. Половину квартиры мы подарили моему сыну, а у нас стало по 1/6 доли. В 2010 умерла мама, мы с отцом унаследовали ее долю. В 2013 умер отец, я унаследовала его долю. В 2014 мы с сыном квартиру продали.

Вопрос: должна ля платить налог с продажи унаследованной от отца доли квартиры, которой обладала менее 3-х лет? Я же участвовала в приватизации квартиры еще 20 лет назад.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не должны, долевая собственность у вас возникла более трех лет назад (Ст. 217 НК РФ )

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет не должны в силу ст. 217 НК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не платите налог в порядке гл. 23 НК РФ - Вы владели частью квартиры свыше 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Не должны платить, т.к. Вы более 3 лет были собственником доли квартиры и значит владели всей квартирой более 3 лет - ст. 217 нк рф.

Письмо Минфина РФ от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Вопрос: В 1992 г. семья из трех человек приватизировала квартиру в общую совместную собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными в отсутствие их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу данного Закона, является юридически действительной.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Законом не проводилась.

После смерти двух собственников в 2013 г. квартира в порядке наследования перешла в единоличную собственность налогоплательщика, получившего свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход от продажи в 2013 г. квартиры на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

16.06.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из трех человек в 1992 г. была приватизирована в общую совместную собственность квартира. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) не проводилась. После смерти в 2013 г. двух собственников, квартира перешла в порядке наследования в единоличную собственность налогоплательщика, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим

моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры,

а момент передачи в собственность налогоплательщика квартиры в порядке приватизации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Спросить
Пожаловаться

Согласно Письма Министерство финансов Российской Федерации от 20 августа 2010 г. № 03-04-05/7-479 моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет налог за долю унаследованного от отца квартиры вы не должны платить. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1994 году в совместную собственность БЕЗ определения долей на родителей и 2 их детей. В 2010 году родители развелись, а в июле 2013 отец умер. В июне 2014 года нотариус выдал договор определения долей, маме 1/4 доля. В мае 2015 года она продала свою долю другому собственнику, у которого 3/4 доли. Должна ли она в этом году платить налог с продажи, если она числилась как один из собственников квартиры более 20 лет?

Квартира приватизирована в 2005 году на троих: брат, я, мой несовершеннолетний ребёнок. В 2009 году, после смерти брата, я унаследовала его долю, в ноябре 2010 года оформила долю в собственность. В 2012 году, после смерти дочери, унаследовала её долю, в октябре 2013 оформила долю в собственность. Квартиру хочу продать. Подскажите, должна ли я буду платить налог, как владеющая недвижимостью менее 3-х лет (имею ввиду доли дочери)?

У меня такой вопрос: С 1999 года я имела долю в квартире, в 2010 году по смерти матери, я унаследовала её долю, в 2013 году по смерти отчима, я по завещанию унаследовала его долю и получила свидетельство о регистрации права на собственность. В 2014 году я продала эту квартиру. Считается ли, что данная квартира находилась в моей собственности менее 3-х лет?

В 1993 году мама приватизировала квартиру на 4-х: себя и троих несовершенолетних детей. В 2013 году мама умерла. В 2014 году каждый из уже совершенолетних детей оформил свои доли и 1 из детей унаследовал мамину долю 1/4. При продаже в 2015 году этой квартиры, например за 2 млн. руб., нужно ли будет платить налог и в каком размере?

C 2004 года владел 1/2 доли в квартире наравне с отцом.

В 2014 году отец умер, я унаследовал 11/12 его доли + 1/12 унаследовал его сын несовершеннолетний от второго брака.

В 2015 году выкупил 1/12 доли у его сына за 200 тр, и таким образом стал единоличным собственником квартиры.

В 2016 продал квартиру.

Сейчас налоговая инспекция прислала требование подать декларацию по факту продажи квартиры. Угрожают административным наказанием.

1.Должен ли я подавать декларацию за 2106 год?

2.Возникла ли у меня обязанность об уплате налога с продажи квартиры?

3.Если нет, что и как мне ответить Налоговой инспекции?

Нужно ли платить налог с продажи 1/4 доли в квартире, если собственник владел долей с 2000 г. но в 2013 г был договор дарения и 2015 году суд признал договор дарения доли в праве собственности в отношении квартиры недействительным. И собственник снова получил право но с 2016 г. Как это считается при продаже менее 3 лет или более?

Отец умер в 2009 г. долю квартиры не оформляли а в 2013 г. умерла мама-квартиру оформил в собственность. Теперь в 2014 году продал квартиру. Какя буду платить налог со всей квартиры или с доли которой меньше 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне досталась квартира от родителей. При приватизации наша квартира была поделена на доли. Приватизация проходила в 2003 г. 2013 году мама подарила мне свою долю. На отцовскую долю я вступила в наследство в 2016 году. В 2017 году свою долю подарил мне брат. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, то должна ли я платить налог при продаже? Спасибо.

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение