Налог с продажи унаследованной доли квартиры - детали и ответ на вопрос.
398₽ VIP

• г. Москва

В 1993 году я и мои родители приватизировали квартиру на правах совместной собственности. Через пять лет мы оформили договор определения долей в праве собственности квартиры и дарения долей квартиры. Половину квартиры мы подарили моему сыну, а у нас стало по 1/6 доли. В 2010 умерла мама, мы с отцом унаследовали ее долю. В 2013 умер отец, я унаследовала его долю. В 2014 мы с сыном квартиру продали.

Вопрос: должна ля платить налог с продажи унаследованной от отца доли квартиры, которой обладала менее 3-х лет? Я же участвовала в приватизации квартиры еще 20 лет назад.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не должны, долевая собственность у вас возникла более трех лет назад (Ст. 217 НК РФ )

Это лучший ответ

Нет не должны в силу ст. 217 НК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Нет, Вы не платите налог в порядке гл. 23 НК РФ - Вы владели частью квартиры свыше 3 лет.

Не должны платить, т.к. Вы более 3 лет были собственником доли квартиры и значит владели всей квартирой более 3 лет - ст. 217 нк рф.

Письмо Минфина РФ от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Вопрос: В 1992 г. семья из трех человек приватизировала квартиру в общую совместную собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными в отсутствие их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу данного Закона, является юридически действительной.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Законом не проводилась.

После смерти двух собственников в 2013 г. квартира в порядке наследования перешла в единоличную собственность налогоплательщика, получившего свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход от продажи в 2013 г. квартиры на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из трех человек в 1992 г. была приватизирована в общую совместную собственность квартира. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) не проводилась. После смерти в 2013 г. двух собственников, квартира перешла в порядке наследования в единоличную собственность налогоплательщика, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим

моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры,

а момент передачи в собственность налогоплательщика квартиры в порядке приватизации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Согласно Письма Министерство финансов Российской Федерации от 20 августа 2010 г. № 03-04-05/7-479 моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Здравствуйте!

Нет налог за долю унаследованного от отца квартиры вы не должны платить. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.