Наследство дома и земельного участка - как разрешить споры между наследниками в Казани.

• г. Казань

В 2016 году вступил в наследство по закону Наследников было пятеро, мне 4/5 доли. Остальныесвои доли отдали сестре, и у нее 4/5 доли. Участок земли, домне поделён был на части. В 2020 годуонасвои части долей отдает обратно тем наследникам. Дом в деревне, вход один, кухня, жилая площадь 37 м/кв,по выходным все приезжают, собирается до 10 человек, мне даже слово сказать не возможно. Мне это не нравиться. Что я могу в этой ситуации. Г Казань.

Ответы на вопрос (5):

Продать свою долю другим сособственникам, ст. 250 ГК РФ или третьим лицам.

Не совсем понятно как это и у Вас и у сестры может быть одновременно по 4/5 доли. А вообще разбираться нужно с документами.

Добрый день!

Выделить долю в натуре, как написал здесь юрист, в Вашем случае будет весьма проблематично, учитывая незначительность Вашей доли.

Чтобы это сделать нужно выполнить 2 существенных условия:

- выделяемая часть должна относиться к жилым помещениям, оборудованным отдельным входом и независимыми коммуникациями. То есть, в Вашем случае будет необходима перепланировка дома. Для этого нужно провести техническую экспертизу для установления возможности перепланировки. У Вас жилая площадь всего 37 кв.м., т.е Ваша доля составляет всего 7, 4 кв.м. (1/5).

- согласие всех остальных собственников.

Подведем итог: выделить долю в натуре можно через суд (в случае несогласия других собственников) только при технической возможности перепланировки дома.

Другой вариант - это продать свою долю. Не забывайте, что у других собственников есть преимущественное право покупки. Это означает, что сначала Вы должны предложить им купить Вашу долю и лишь в случае отказа, у Вас есть право продать ее третьим лицам.

И третий вариант - выкупить доли или их часть у других собственников, чтобы увеличить свою.

У меня 1/5 доли, я неправильно писал.

Вы можете потребовать выделить свою долю в натуре или продать.