Продажа и узаконение дома - подкуп суда и коррупционные решения

• г. Астрахань

В 2013 году был продан дом, затем в суде узаконили один из этажей и продали обратно у кого купили В деле нет не одного документа подтверждающего что этаж построен был теми кто его узаканивал На самом деле он уже существовал Там явный подкуп суда и коррупционное решение. Вопрос - подымать эту тему наверное уже поздно тк это было давно? Что закон говорит о сроках?.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, в соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Мы считаем что там уголовное преступление как со стороны кто узаканнивал так и со стороны судьи

может можно еще зацепиться или тоже 3 года?

Срок исковой давности - не меняется от этого. Но в Вашем случае, если докажете наличие преступления, при наличии приговора - можете подавать в суд по иному основанию - по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если сейчас написать заявление о мошенничестве произошедшем в 2013 году то его примут? Или скажут что время ушло.

Смотря на какую сумму. Заявление в любом случае будет принято.

Здравствуйте! Заявление о факте мошенничества (статья 159 УК РФ) полиция будет обязана принять в любом случае. И даже может быть возбуждено уголовное дело. Однако преступник освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 Уголовного Кодекса РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ст. 78 УК РФ).

Таким образом важно, как полиция квалифицирует тяжесть преступления.