Отказ в исполнении обязанностей на основании задержки в предоставлении исполнительного листа

• г. Белгород

У меня был процес в суде, решение суда в 2013 году было.. потом из-за обжалования и всех процессов, исполнительный лист дали мне на руку только в 4.03.2015 году и эта же дата стоит на самом исполнительном листе. Я лист отдал в соотвествующий орган для исполнения решения 27.02.2018 году. Но мне говорят, что лист не действительный, так как решение суда было в 2013 году, а я отдал только в 2018 году, хотя сам лист был выдан только в 2015 году.. имеют ли они основания для отказа в исполнений обязанностей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае имеет значение не дата получения Вами исполнительного листа, а дата вступления в законную силу решения суда по делу. От этой даты и нужно отталкиваться исчисляя трехлетний срок для его предъявления.