Судебный спор о защите наследственных прав - возможно ли подать на долю мужа после 10 лет?

• г. Краснодар

Советом. Ситуация, муж умирает оставляет завещание на жену. Жена вступила в наследство по завещанию. У них есть дочь и внучка.

Жена прожила 10 лет и умирает. Жена оставляет завещание на внучку. Сейчас через 10 лет после смерти мужа Дочь подаёт в суд на внучку на долю мужа. Возможно ли такое? Когда все сроки вступления в наследство вышли 10 лет уже как. На момент смерти мужа, дочь не имела обязательной доли в наследстве. Заявит ходатайство о применении сроков давности и всё? Или ещё есть совет какой-нибудь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1)

Возможно ли такое?
-запретить подать заявление в суд не может никто.

2)Срок давности применяется только в суд. процессе (заседании) по заявление стороны.

3)Не только пропуск сид, но и другие обстоятельства нужно указывать в возражении на исковое заявление-и отсутствие права на обязательную долю. Так как есть понятие срока давности с момента узнавания и не зная как его трактует сторона, сложно ссылаться только на СИД.

Роман,

А почему Дочь подает в суд на внучку на долю мужа, если долю мужа, судя по вопросу, унаследовала жена по завещанию?!

Внучка-то унаследовала по завещанию после жены?

Вам бы разобраться со всем этим, прежде чем в суд-то идти...