Судебные приставы требуют погасить долг за коммунальные услуги - что делать девушке, прописанной в не приватизированной квартире?

• г. Челябинск

Прописана в не приватизированной квартире с мамой и 2 мя сёстрами. Квартира была дана по программе расселения из ветхого жилья в сентябре 2017 года. Накопился долг за три года по коммунальным услугам. Мне исполнилось 18 лет в 2019 году. Была прописана в новой квартире но проживала с 2017 года с октября месяца, у родственников. На тот момент мне не было ещё 18 лет. Сейчас судебные приставы вышли в суд, на мою семью и меня в том числе, с требованием погасить задолженность по коммунальным услугам, обязана ли я выплачивать накопленный долг? Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если счета на оплату КУ не разделены, то в случае возникновения задолженности возникает и солидарная (совместная) обязанность ее погасить. Пристав имеет право взыскивать долг с любого, имеющего денежные средства (имущество), зарегистрированного в квартире. Если с кого-либо взыщут сумму большую той, что приходится на него, то такой гражданин имеет право взыскать излишне выплаченное с других зарегистрированных. Но сделать это можно только двумя способами: добровольное соглашение или судебное дело.

Есть ли возможность разделить задолженность только за год после моего совершеннолетия?