Спросить юриста  бесплатно

Как прописать родственника в приватизированную квартиру

Советы юристов:

Я - единственный собственник квартиры. В квартире прописаны я, моя дочь и ее трехлетний сын. Ком. услуги оплачиваю я со своей пенсии, которая является единственным доходом в семье. Дочь отказывается работать, соответственно, принимать участие в оплате ком. услуг. Могу ли я выписать ее из квартиры в судебном порядке? Кроме того стоит вопрос о лишении ее родительских прав. Но это очень длительный процесс.

Конечно возможно, есть положительная судебная практика в таких ситуациях, вам необходимо грамотно составить исковое заявление, учесть все нюансы, и направить суд к решению в положительную сторону.
По всем вопросам проконсультирую по телефону указанному ниже.
Всего вам доброго.

Могу ли я прописать сейчас в приватизированную квартиру не родственника? Собственник только я!

---у вас есть такое право. Порекомендую зарегистрировать его временно на 1 год. а решать только вам.

На основании ст.30 ЖК вы имеете такое право.

Дальний родственник, имеющий постоянную регистрацию в общежитии Московской области просит меня, проживающую к приватизированной квартире 50 кв.м. одна, прописать его постоянно, так как его с пропиской в общежитии не принимают на работу в федеральные органы (военизированные). Он обещает через три года выписаться, так как на новом месте работы ему через три года обещают ипотечный кредит на квартиру.. Моя квартира приватизирована в равных доля с сыном, который зарегистрирован у отца в Московской области и которого я после приватизации Подмосковной квартиры хочу прописать к себе в Москву. Скажите, пожалуйста:
1. Как мне прописать постоянно родственника, чтобы я могла в любой момент его выписать.
2.Возникнут ли у меня проблемы, если я пропишу родственника, в дальнейшем с пропиской сына к себе в Москву.
Спасибо.

Заключите с ним договор безвозмездного пользования, в котором укажите, что по Вашему требованию договор расторгается и родственник обязан выписаться. Если этого он не сделает, то в судебном порядке Вы его выпишите.

Наталья

Как прописать не родственника в приватизированной квартире в Реутове без срока,

Юрист Васильев Н.А.

Для этого надо согласие всех собственников.
Удачи!

Дайте ему нотариальное согласие на регистрацию по месту проживания без срока.

Юрист Харченко О.В.

Наталья, здравствуйте! Как я поняла, есть жилое помещение в г. Реутове МО. Есть собственник данного жилого помещения, который желает дать согласие на регистрацию какого-то лица в этой квартире постоянно.
Если да, то можно заключить договор безвозмездного пользования без указания срока (бессрочный), на основании которого гражданин и будет зарегистрирован постоянно.
С уважением,
Харченко О.В.

Может ли жена прописать кого-нибудь из своих родственников в приватизированную квартиру без моего согласия?!

Если она является собственником квартиры, то может.

Можно ли прописать в не приватизированную квартиру человека не являющимся родственником? Если да то как это сделать? Спасибо.

Нет нельзя, тем более наверное слышали в настоящий момент подписан закон об уголовной ответственности за не законную регистрацию. Вы являетесь лишь нанимателем, а регистрация возможна только с согласия собственника, то есть муниципалитета.

Как можно прописать в Санкт-Петербурге не родственника в приватизированной квартире. Два собственника.

Для этого нужно согласие двух собственников.

Для регистрации гражданина по месту жительства, ему и собственникам жилого помещения необходимо явиться в отдел вселения и регистрации по месту нахождения жилого помещения. При себе иметь паспорта, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справку формы 9, согласие собственников на регистрацию гражданина по месту жительства.

Можно ли прописать (зарегистрировать) родственника в приватизированной квартире?

Да, в силу ст.209 ГК РФ и ст.246 ГК РФ.

Нужно ли разрешение других прописанных в не приватизированной квартире родственников на регистрацию ИП одного из них?

Нет, не нужно разрешение от лиц зарегистрированных в муниципальной квартира для регистрации в качестве ИП.

Константин
Приватизированная комната 12.2 кв.м в неприватизированной коммунальной квартире. Можно ли прописать родственника.

При регистрации по месту жительства должна быть соблюдена норма жилой площади, установленная ст. 38 ЖК РСФСР - 12 кв. м. Поэтому прописать родственника Вы можете только, если не прописаны в этой комнате сами. С уважением, Дмитрий Константинович.

В собственности не нужно соблюдать метраж.

Квартира не приватизированная. Можно ли прописать через суд если один из прописанных родственников не дает согласие?

Нет, не возможно, только по согласию.

Прописана в приватизированной квартире родственников. После их смерти я буду бомж или могу претендовать на квартиру?

Если являетесь наследником - то будете наследовать, нет - наследники смогут признать утратившей право пользования.

Можете претендовать на квартиру или не зависит от степени родства и наличия наследников предыдущих очередей (на наследство по закону)

Прописан в приватизированной квартире (за деньги), собственник и родственник умерли, возможно ли стать ее собственником?

Если в наследование никто не вступал необходимо обращаться в суд с иском о фактическом вступлении в наследство. При возникновении дополнительных вопросов звоните.

Фирма "Империя-ЛД"

Если Вы не родственник - невозможно. Однако по закону о приобретательной давности можете оформить через 15 лет проживания данную квартиру в собственность, если Вы жили, следили за ней, оплачивали квартплату. Живите, платите и ждите.

Квартира не приватизирована прописаны родственники в том числе мой муж может ли он меня к себе прописать без их согласия.

Марина
регистрация в вашем случае возможно только с согласия всех проживающих в квартире граждан. Исключение-несовершеннолетние дети.

У меня и правда очень серьезный вопрос. Один процесс прошёл в 7 заседаний. Решение вынесли против ребёнка.. я до вас дозвониться не могу.

Или тут вопрос пишите, или сами звоните выбранному юристу на указанный в профиле телефон.

Открываете список юристов/адвокатов, выбираете и звоните сами.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можете сформулировать вопрос в данном окне.
Если нужна практическая помощь обратитесь к юристу индивидуально по контактам, указанным в анкете.

Можно ли прописать не родственника в не приватизированную квартиру. Если да, то что для этого нужно из документов? Спасибо, Яна.

Согласие всех проживающих в квартире и наймодателя.

Можно, но это возможно сделать только с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении лиц. В отдел вселения и регистрации необходимо предоставить документы на квартиру, справку формы 9, согласие всех лиц.

Согласие наймодателя обязательно. Он может отказать в соответствии со ст. 70 ЖК РФ даже при наличии договора поднайма.

Оксана

Могу-ли я прописать в приватизированную квартиру человека (не родственника).

Да, можете дать согласие на регистрацию в квартире.

Если несколько собственников - только с согласия каждого.

Нужно ли согласие всех членов зарегистрированных в квартире людей, чтобы прописать родственника в не приватизированную квартиру?

Да, необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если в приватизированную квартиру прописать родственника-инвалида, то может ли он требовать выделение доли?

Выделения доли может требовать только собственник доли в квартире.

Никаких прав собственности, соответственно выдела доли, родственник при прописке (регистрации) не получит.

Может ли собственник из приватизированной квартиры выписать родственников и прописать их в их же квартиру?

Может выписать из своей квартиры в судебном порядке. А дальше родственникам самим надо будет решать куда им прописываться.

На самом деле не все так очевидно, т.к. есть понятие члены семьи собственника помещения (31 ЖК рф) есть понятие лица отказавшиеся от приватизации и их вещные права на бессрочное пользование, поэтому рекомендую дать более полную информацию.

Дарья.
Снять с регистрационного учета (выписать) лиц, зарегистрированных в жилом помещении без их согласия возможно ТОЛЬКО после вступления в силу Решения суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Ирина
Можно ли прописать в приватизированную квартиру НЕ родственника навсегда, а его ребёнка ВРЕМЕННО. ребёнку 7 лет.

Ирина, ребенка до 14 лет можно прописать только к его родителям (либо папе, либо маме). Т.е. без отца или матери ребенка не пропишут.

Могу ли я прописать в приватизированную квартиру не родственника? Являюсь единственным собственником.

Если вы собственник - можете прописать кого желаете.

Хочу прописать постоянно не родственника в свою приватизированную квартиру.. возможно ли это?

Надежда, да это возможно в том случае, если вы являетесь 1 собственником жилого помещения. В противном случае (долевая собственность) вам необходимо будет согласие всех сособственников. Всего доброго.

Можно ли прописать родственника на постоянное место жительства в не приватизированную квартиру с долгом за квартплату?

Можно, при условии, если после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит не менее учетной нормы.

Oleg
Могут ли два пенсионера прописать к себе в приватизированную квартиру не родственника.

Могут, если паспортный стол будет препятствовать - заключите договор безвозмездного пользования. С уважением,

Может ли сын прописать жену в не приватизированную квартиру без согласия остальных прописанных родственников.

Должно быть согласие всех жильцов, прописанных в квартире.

Елена Петровна.

Нет, не может. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ вселение кого-либо в муниципальную квартиру, и, соответственно, регистрация по месту жительства, возможны только с согласия всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных по месту жительства в этой квартире.

Без согласия не может.

Могу ли я препятствовать вселению в мою приватизированную квартиру прописанного в ней родственника.

Можете, безусловно, если вы являетесь собственником жилого помещения. Согласно ст.209 ГК РФ "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Препятствовать можете, но если он состоит на регистрационном учете в Вашей квартире, то пока он не выселен судом, он имеет право проживания.
Обратитесь в суд с иском о выселении лица. Составить исковое заявление можете сами - образцы есть в интернете, или обратившись к любому специалисту на сайте, написав ему личное сообщение.

Жанна
У меня есть квартира, не приватизированная. Могу ли я прописать к себе дальнего родственника и приватизировать на него квартиру?

Можете. Только необходимо вносить изменения в договор социального найма в части внесения в него Вашего родственника.
Желаю Вам удачи!
С уважением.
Алексей Варфоломеев.

Можете. Удачи!

Можно ли временно прописать жену сына в приватизированную квартиру без согласия родственников.

НЕТ. НЕЛЬЗЯ. для РЕГИСТРАЦИИ НЕОБХОДИМО СОГЛАСИЕ ВСЕХ ПРОЖИВАЮЩИХ.

Если квартира только ваша собственность - можно. Если родственники - сособственники - нельзя.

Скажите, пожалуйста, может ли муж прописать в приватизированную квартиру жену, без согласия других родственников?
Адвокат Кадушкина Р.В.

Оксана! Если родственники являются ещё и сособственниками, то без их согласия зарегистрировать иное лицо нельзя.

Без согласия всех сособственников не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских