У меня ребёнок, развелась. Хочу подать на алименты и не знаю, подавать на % или на фиксированную сумму.

• г. Краснодар

У меня ребёнок, развелась. Хочу подать на алименты и не знаю, подавать на % или на фиксированную сумму.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какая зарплата у вашего бывшего. Но в большинстве случае выгоднее алименты в твердой денежной сумме, чем проценты.

С уважением.

Всё зависит от того, как вы хотите, оба варианта хороши по своему.

Если у вашего супруга стабильная зарплата, лучше подавать на %, а вот если заработок нестабильный, то лучше подавать иск на взыскание в твердой денежной сумме.

И какая сумма положена по закону?

Как правило, алименты в твердой сумме привязываются к МРОТ по региону, либо просить в % соотношении.

Но алименты в твердой денежной сумме суд может взыскать как в размере полного МРОТа, так и его части.