Вопросы о размере алиментов и возможности скрытия дохода при подаче иска на установление отцовства и выплату алиментов

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск на установление отцовства и выплату алиментов. С отцом ребенка в браке не состояли и практически не проживали вместе. Знаю, что на алименты могу подать или в размере 1/4 его дохода или на фиксированную сумму. По факту его доход составляет порядка 80-100 тыс. рублей. У него оформлено И.П. Меня интересует такой вопрос: Может ли он сам себе оформить доход в размере 10000 рублей, чтобы уклоняться от алиментов? И если подавать на фиксированную сумму, то в каком размере? Как лучше поступить? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в твёрдой денежной сумме, но необходимо собрать справки, выписки о его доходах и имуществе, так же при установлении отцовства в обязательном порядке проводят экспертизу, если признают отцом, расходы на ее проведение взыщите, советую очно обратиться к юристу или адвокату.

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено, то сначала вам нужно установить его. Либо явившись в ЗАГС вместе с отцом ребенка, либо через суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается алиментов, то большую роль играет система налогообложения конкретно у этого ИП.

Вы можете подать на алименты в долях, твёрдой денежной сумме или смешанно.

Размер определяется статьей 81 СК РФ.

Что касается алиментов в твёрдой денежной сумме:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так же можно составить алиментное соглашение вместе с отцом ребенка, но я так понимаю, вам это не подходит.

________________________

Для дополнительной консультации, составления исковых заявлений, пишите в личку или на почту (указана в профиле).

Требуйте взыскания в твердой денежной сумме, подтверждая фактические доходы сразу. Справки даст только налоговая по запросу суда исходя из его заниженных деклараций.

Екатерина, здравствуйте!

Указанные документы Вы можете истребовать при помощи суда, после возбуждения производства по делу.

Здравствуйте! Суд сделает запрос в банк, где у него открыт расчетный счет. Банк скажет, что операции за год составили 300 000 рублей. Это около 26 000 в месяц. Это официально доказанный доход. И из этой суммы будут уже расчитывать процент. Фиксированная сумма на несколько прожиточных минимумов содержания ребенка, хотя очень вероятно оставят один в размере около 11 000 р. В этом вопросе очень много нюансов.

Евгений, спасибо за ответ. Но кто же мне даст справки о его доходах и имуществе?