5000 за займ, 28000 за долг - как бороться с незаконным увеличением суммы долга и коллекторскими организациями

• г. Санкт-Петербург

Летом 2017 года был взят микрозайм на 5000 рублей. Не был возвращен в срок. В 2019 году МФО закрывается и долг передан коллекторам по договору цессии. Сумма долга уже 24000 рублей. В 2020 году по агентскому договору долг передан другой компании. Сумма долга уже почти 28000 рублей. Обе эти компании имеют одного и того же генерального директора. То есть можно предположить, что долг передается от одной компании к другой с целью увеличить сумму этого долга. Ведь даже письма на электронную почту приходят с электронного адреса первоначальной компании. Так же с момента взятия займа прошло 3 года. Посмотреть договор нет возможности. Сайт не работает, а на почту МФО его не высылала. Как в этом случае снизить сумму, они предлагают оплатить 18 тысяч рублей. Но хочется снизить еще меньше. Займ был выдан безработному человеку, который и сейчас таковым является.

Ответы на вопрос (2):

Формально, если вы брали займ в 2017 году, то на тот период действовало трехкратное ограничение по процентам. Таким образом, с вас вправе требовать не более 20 тысяч рублей.

Но если вы брали этот кредит летом 2017 года, то лучше тяните время и посылайте их решать все вопросы в суд. Там возможно удастся дотянуть до того, что удастся применить срок исковой давности.

Не общайтесь с ними совсем. Не признавайте долг, что бы не прервать срок исковой давности. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о пропуске срока - ст. 199 ГК РФ.