Оспаривание комиссий по счету и Кредитного договора во встречном иске после подачи в суд за задолженность по кредитной карте в 2012 году

• г. Ростов-на-Дону

Кредит брался в 2012 году (карта). Оплачивалась до определённого времени, из-за образовавшиеся задолженности банк подал в суд (упрощенное производство). Вопрос можно ли подать встречный иск по комиссиям по обслуживанию счета, которые банк удерживал в течении 7 лет, но за последнии три года. Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности (последняя оплатя по кредиту была 20.10.2019, в том числе оплата за комиссию по обслуживанию счета). 2. Можно ли в данном случае оспаривать Кредитный договор в части некоторых пунктов признавать ничтожными во встречном иске.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Встречный иск предъявляется в случае оспаривания кредитного договора.

Ходатайство о восстановлении срока подавать Вам не нужно.

Изучайте иск, документы по кредиту, пишите возражение на иск и предъявляйте встречный иск, если есть основания.

В какой суд подал истец заявление? Судебное решение есть? Или еще все в процессе? Что в исковом заявлении от кредитной организации?

Да, можете подать встречный иск.

Здравствуйте.

Сначала отменяйте судебный приказ - подавайте в суд возражения относительно его исполнения. Затем, если банк обратится в суд с обычным иском, будете все обстоятельства указывать в возражениях на иск.