Вопрос признания договора ничтожным и проблема исковой давности в случае необоснованного начисления неустойки и ошибочного зачисления платежей по кредиту

• г. Новосибирск

Кредитный договор заключен в 2013 году сроком на 5 лет. В 2016 году банк начислил необоснованную неустойку и оплаты по кредиту мной прекращены. Вся досудебка тянулась по февраль 2017 года. На сегодняшний день апрелем 2017 года есть решение суда о ничтожности 2 пунктов договора 1 сложые проценты 2 неправильное зачисление ден средств сначала неустойка. Можно ли апрелем 2017 года подать на признание договора ничтожным? И как быть с исковой давностью.

Ответы на вопрос (4):

Юрий. Подобные судебные дела бесплатно в интернете не решаются. Идите на личную консультацию к адвокату со всеми документами

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Ничтожность двух пунктов не ведет к ничтожности всего договора и т.к. переписка Вами велась и в суд Вы ходили, то никакой исковой давности здесь нет (платить Вы прекратили в 2016 году).

Здравствуйте. А какие основания для признания договора ничтожным? Согласно ГК РФ - недействительность части договора не делают весь договор недействительным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Юрий.

В настоящее время еще рано говорить о каких либо перспективах. Первое, что нужно учитывать, это то, что в соответствии со статьей 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Второе - то, что решение о ничтожности отдельных пунктов договора не вступило в силу и никто не даст вам гарантии, что это решение не будет обжаловано в облсуд, и что апелляционной инстанцией оно не будет отменено или изменено.

Ну и третье, давать какие либо рекомендации не будучи знакомым с материалами дела, как минимум непрофессионально.