Арендодатель нарушает договор, требуя выезда раньше срока - история съемщика жилья.

• г. Пенза

Мой арендодатель предварительно по телефону решает расторгнуть договор об аренде жилья сегодня 14.08.2020, так как нашёл новых жильцов. Я предупреждала его в начале месяце о том, что съеду в конце месяца. Договор гласит, что арендодатель обязан предоставить проживание в течение 14 дней после досрочного расторжения договора, но мой арендодатель настаивает на том, что я обязана уехать 26.08.2020, потому что 27.08.2020 приезжают новые жильцы. Я говорю о том, что это нарушение договора, на что арендодатель угрожает выбросить мои вещи и вызвать полицию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Арендодатель поступает неправомерно. Вы можете проживать в течение срока, который указан в договоре до расторжения.

Если в договоре прописано как вы указываете в своем вопросе то арендодатель не имеет права так поступать Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств по договору Что касается вызова полиции то это пустая угроза, полиция вам ничего не сделает-покажите договор и дело с концом Если арендодатель выкинет вши вещи-тогда у вас будет повод подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ.