Как изменение адреса может повлиять на выплату последней пенсии супруге умершего - история реального случая

• г. Барнаул

Правомерен ли отказ ПФ в выплате супруге умершего его последней пенсии до истечении 6 ти месяцев, если данные о прописке в ПФ и фактические разные. До 2013 го года супруги по семейным обстоятельствам были прописаны по разным адресам. В 2013 г супруги переехали в другой город регион, и с этого момента и по день смерти в 2020 м были прописаны и проживали по одному адресу. В ПФ об изменении адресов не сообщали, т.к. пенсию получали в сбербанке, да и не знали, что это необходимо делать.

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерен, т. к. пенсия умершего относится к объему наследственного имущества. Вступление в права наследования предполагает совершение наследником активных действий, направленных на выражение его воли, на приобретение определенного объема наследственного имущества и имущественных обязанностей умершего. Как известно, совершение подобных активных действий (ст. 1153 ГК) допустимо в рамках определенного периода, который называется сроком вступления в наследство. Согласно п. 1 ст. 1154 ГК, большинство наследников должно вступить в наследство в течение 6 месяцев с момента, когда указанная наследственная масса будет открыта. Положения ст. 1114 ГК определяют 3 возможных момента открытия наследства – день смерти наследодателя, день вступления в силу решения суда, объявляющего его умершим и день предполагаемой гибели гражданина, установленный судом.

Супруг умер в марте 2020 года. Все это время плотно общались с нотариусом. Делались запросы в банк, куда перечисляли пенсию, а затем в ПФ. Пришли ответы, что ни в банке, ни в ПФ пенсии нет. Только после самостоятельного расследования пенсия нашлась в ПФ. При этом, о возможности получения супругой пенсии умершего по заявлению о ее перечислении не было сказано ни одним сотрудником ПФ. Только после звонков на горячую линию ПФ и пенсия нашлась и узнали о такой возможности. Но при обращении в ПФ вскрылась проблема с разной пропиской в пенсионных делах супругов.

Уважаемый посетитель сайта! Если ему была не выплачена пенсия, то регистрация не имеет никакого значения, эта пенсия входит в наследственную массу.