Может ли претендовать гражданская жена (как она утверждает) на наследство, после смерти дяди. Остался только родной брат.

• г. Липецк

Может ли претендовать гражданская жена (как она утверждает) на наследство, после смерти дяди. Остался только родной брат.

Ответы на вопрос (4):

А дядей чей? Её или родного брата?

Нет, сожительство не порождает наследственных прав.

Ув. Наталья, если под "гражданской женой" Вы понимаете сожительницу, то она, при отсутствии в её пользу завещания, ничего не наследует!

Наталья,

По общему правилу сожители не наследуют друг другу.

Исключение - если в пользу сожителя есть завещание, либо если сожитель - нетрудоспособный иждивенец наследодателя.