Хочу вызвать женатого отца ребенка на выплату алиментов и содержание - какие возможности у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я женатого мужчину, который является отцом ребёнка моего и пол года назад у него родился ребёнок семье призвать выплачиватьалимениы на ретенка и на мое содержание до полутора лет при условии что я докажу наше совместное проживание и быт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если есть доказательства, что этот мужчина является отцом Вашего ребенка, несомненно Вы можете претендовать на алименты от него.

На ребенка можете, на себя к сожалению нет, так как законодатель четко урегулировал данный вопрос - алименты имеют право получать только законные супруги.

Нет, такое право (алименты на собственное содержание до достижения ребёнком 3-летнего возраста) предусмотрено только для супруги, состоящей/состоявшей в зарегистрированном браке (статья 90 СК РФ). Ваше требование в этой части не будет основано на законе, поэтому Вам откажут. Вы вправе только в судебном порядке установить отцовство на ребёнка и взыскать с него алименты на содержание указанного ребёнка. Такие дела.