Как защитить свои права на квартиру, если бывшая жена является юристом и имеет долю в ней?

• г. Саранск

Всем Добра господа Юристы! Вопрос. Бывшая жена имеет 12 процентов доли в квартире. Периодически угрожает что вернется и будет проживать. Квартира двухкомнатная, 37 процентов принадлежит моему брату. У меня 50 процентов. Вопрос имею ли я право не впускать и защитить как то себя от ее угроз вселиться? Дело в том что она сама Юрист...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно как собственник она имеет полное право проживать в этой квартире.

Читал что 12 процентов это ничтожная доля, за коммуналку она не платит, лицевой счет на себя не оформила прописалась себя и своего сына и Пять лет не живут.

За неплатежи по коммунальным услугам не лишают права собственности. А на счет ничтожной доли. Теоретически возможно принудительно выкупить, но только через суд.

Здравствуйте!

Как вариант можете рассмотреть подачу иска на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, то есть принудительно выкупить у нее незначительную долю. Для подачи такого иска необходимо наличие 2-х условий (вместе): во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли, а во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества. Среди обстоятельств, на которые можно ссылаться, можно отметить такие: задолженность по коммунальным платежам, проживание по другому адресу, наличие другого жилья в собственности и т.д.