Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

С уважением. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Он имеет полное право остаться проживать в квартире, если вы не получите от него согласия на выселение при продаже, соответсвенно это снизит стоимость квартиры. ст.292 ГК РФ.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Продать же квартиру вы можете и без согласия брата. С уважением,