Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Какие он имеет права, если я захочу продать или обменять квартиру?

С уважением. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Он имеет полное право остаться проживать в квартире, если вы не получите от него согласия на выселение при продаже, соответсвенно это снизит стоимость квартиры. ст.292 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Продать же квартиру вы можете и без согласия брата. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Может ли мой брат прописать кого либо в квартиру или производить какие либо операции по продаже, прописке, обмене и т.д?

Если я захочу обменять квартиру, то какие я имею обязанности перед моим братом. Могу ли я обменять квартиру без его согласия? Мой брат нигде не работает и за коммунальные услуги не платит. С уважением. Надежда.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Есть квартира приватизированная. Квартиросъемщик мой отец. После смерти матери и брата, возникла необходимость и желание продать квартиру на 12 этаже на квартиру на первом. Квартира поделена на равные доли между всеми членами, но у брата есть дочь и поскольку брат бы прописан в квартире, то его дочь имеет долю в нашей квартире, а без ее согласия мы не можем не продать не обменять квартиру. Но дело в то, что в права наследования она не вступила. Вопрос имеет ли он по прежнему право на эту долю, потому - что на контакт по этой теме она особо не идет, идут только отговорки.

Есть квартира и дача, мой брат и родители прописаны в квартире, брат не живет с родителями уже очень давно. Я от туда выписалась и живу с мужем. Брат в квартире жены. Родители без завещания, негласно разделили имущество так, мне дачный участок, брату квартиру. В случае смерти родителей имею ли я право на наследование половины квартиры?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом наследовали по закону от отца однокомнатую квартиру в равных долях. Мне необходимо продать свою долю, однако брат от продажи квартиры уклоняется. В квартире никто не прописан.

Каким образом возможна реализация моей доли указанной квартиры без участия брата?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

После смерти родителей, на квартиру в которой я проживал с ними, женой и детьми, получил право долевой собственности в виде доли мой брат. Другая половина доли принадлежит мне. У брата есть собственная квартира. В настоящее время на правах собственника он требует от меня ключи от моей квартиры. Разделить квартиру пополам для совместного проживания не представляется возможным. Как мне объяснили, суд не выделит реальную долю брату в квартире против моей воли, но при этом брат сможет получить доступ в квартиру. Получается, он сможет в любое время суток прийти и зайти в любую из комнат, где будем находиться я с женой или наши дети? Продать квартиру брат не хочет. Имея возможность жить в другой квартире, он намерен или поселить кого-то в квартиру к нам, или просто «портить нам жизнь», приходя на правах собственника в любой момент в квартиру. Возможно, он просто намерен вынудить нас продать ему свою долю за бесценок, так как имеет первоочередное право покупки доли собственности в квартире, а стоимость доли при продаже гораздо ниже стоимости половины целой квартиры. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение