Как стать владельцем давно пустующего гаража во дворе дома - поиск собственника.

• г. Барнаул

Как узнать кому принадлежит гараж во дворе дома, который много лет никто из хозяев не посещает. В дальнейшем стать его владельцем?

Ответы на вопрос (6):

Возьмите выписку из ЕГРН на гараж и участок. Там должен быть указан правообладатель.

Прибрести Вы его не сможете в собственность, если гараж не зарегистрирован как объект права и также нет лица, у которого Вы можете приобрести его.

Может быть вариант через наследников, если они есть и если у них и у Вас будет желание и деньги заниматься узакониванием и если есть перспективы для узаконивания, поскольку не ясно на основании чего строился гараж.

На сегодняшний день получается, что либо это самовольное строение, либо бесхозяйное имущество и в обоих случаях Ваши шансы стать владельцем не очень велики, мягко говоря.

На гараже адрес не написан. Есть только адрес дома за которым он находится. В ЕГРН мне смогут найти собственника гаража?

Здравствуйте, Александр!

На публичной кадастровой карте не пробовали смотреть? Возможно, гараж не капитальное строение и право на него в ЕГРН не зарегистрировано.

Гараж был построен, не узаронен, на кадастровой карте нет его, хозяин не появляется более 10-15 лет, соседи говорят он давно умер. Как законно приобрести его в собственность?

Самый законный способ - это приобрести у наследников.

Приобретательская давность возникает когда имущество, имеющее собственника открыто использует другое лицо.

Не ваш случай,