Можно ли использовать материнский капитал для первого взноса по ипотеке и направить его застройщику?

• г. Москва

Могу ли я использовать материнский капитал, как первый взнос по ипотеке, но средства направят не в банк, а застройщику?! По другому банк отказывается принимать МК. Ребенку нет 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можете.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я использовать материнский капитал, как первый взнос по ипотеке, но средства направят не в банк, а застройщику?! По другому банк отказывается принимать МК.

Оформили ипотеку на строительство жилого дома с привлечением застройщика. Материнский капитал хотим использовать как первоначальный взнос. Ребенку нет года. Пенсионный фонд отказывает перечислить средства материнского капитала застройщику, потому что ребенку нет трех лет. а как же изменения в законе Фз-131 от 23.05.2015 г.? Правомерно ли отказывают?

Взяли ипотеку на строительство ИЖД, (ребенку нет 3 лет) материнский капитал используем как первоначальный взнос, который должны заплатить застройщику. Банк уже перечислил сумму кредита застройщику. Теперь мы должны представить справку в банк о том что застройщик получил первоначальный взнос. Пенсионный фонд отказывается принимать документы, на том основании, что не могут перевести маткапитал напрямую застройщику, так как ребенку нет 3 лет. По изменения в законе в 2015 году слушать не хотят. Какие вообще документы надо подавать, куда обращаться? Законно ли нам отказали?

Мне одобрена ипотека на 2349 тыс. р. : 900 тыс. р. своих средств на счету в банке и 1449 тыс. р. банк готов предоставить. У меня также имеется материнский капитал, младшему ребёнку не исполнилось 3-х лет. Банк утверждает, что средства материнского капитала в качестве первого взноса использовать нельзя.

Вопрос: как можно использовать материнский капитал вместе с ипотечными средствами банка для приобретения квартиры дороже 2349 тыс. р.?

Можно ли исользовать материнский капитал часть на первый взнос, а оставшуюся часть на погашение ипотеки, если второму ребенку нет еще 3 лет. ипотека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать, могу я использовать как первый взнос материнский капитал, на ипатеку, но ребёнку только 2 года.

Через месяц получу материнский капитал. Могу ли я его использовать как первый взнос на жилье через застройшика но без участие банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение