Трудности получения материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке на ИЖД - отказ Пенсионного фонда и вопросы документооборота

• г. Великие Луки

Взяли ипотеку на строительство ИЖД, (ребенку нет 3 лет) материнский капитал используем как первоначальный взнос, который должны заплатить застройщику. Банк уже перечислил сумму кредита застройщику. Теперь мы должны представить справку в банк о том что застройщик получил первоначальный взнос. Пенсионный фонд отказывается принимать документы, на том основании, что не могут перевести маткапитал напрямую застройщику, так как ребенку нет 3 лет. По изменения в законе в 2015 году слушать не хотят. Какие вообще документы надо подавать, куда обращаться? Законно ли нам отказали?

Ответы на вопрос (1):

Законно отказали. Закон предусматривает первоначальный взнос именно в банк, а не застройщику.