Трудности получения материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке на ИЖД - отказ Пенсионного фонда и вопросы документооборота

• г. Великие Луки

Взяли ипотеку на строительство ИЖД, (ребенку нет 3 лет) материнский капитал используем как первоначальный взнос, который должны заплатить застройщику. Банк уже перечислил сумму кредита застройщику. Теперь мы должны представить справку в банк о том что застройщик получил первоначальный взнос. Пенсионный фонд отказывается принимать документы, на том основании, что не могут перевести маткапитал напрямую застройщику, так как ребенку нет 3 лет. По изменения в законе в 2015 году слушать не хотят. Какие вообще документы надо подавать, куда обращаться? Законно ли нам отказали?

Ответы на вопрос (1):

Законно отказали. Закон предусматривает первоначальный взнос именно в банк, а не застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Оформили ипотеку на строительство жилого дома с привлечением застройщика. Материнский капитал хотим использовать как первоначальный взнос. Ребенку нет года. Пенсионный фонд отказывает перечислить средства материнского капитала застройщику, потому что ребенку нет трех лет. а как же изменения в законе Фз-131 от 23.05.2015 г.? Правомерно ли отказывают?

Я приобретаю квартиру от застройщика, часть денег-собственные средства и 400 тыс. средства мат. капитала. Ребенку только год. Мне сказали, что застройщик, как юр.лицо, может оформить мне займ в нужной сумме 400 тыс., а потом пенсионный фонд перечислит застройщику сумму. Т.е. это можно сделать, минуя банк (я хотела брать кредит в банке под. мат.капитал) На сколько правомерны слова застройщика?

Покупаем квартиру в долевом строительстве, с использованием материнского капитала, ипотеку берём в Сбербанке, материнский капитал должен был пойти как первоначальный взнос на счёт застройщику, открывали счёт эскроу в банке, вчера оказалось что материнский капитал банк получил и пустил как первоначальный взнос в ипотеку и платёж уменьшился, и теперь нам надо такую же сумму в итоге положить на счёт эскроу для застройщика, звоним в банк узнать чьЯ вина и что делать, внятных ответов нет, когда заявление писали в пенсионном, указывали только реквизиты банка, счёт эскроу не указывали, так как менеджер заверила что ставить надо его по 000000, иначе пенсионный может отказать, что нам теперь делать и кто виноват?

Доброй ночи, взяли ипотеку на квартиру дом в стройке, сделан первоначальный взнос 900.000 но документы застройщика не везли в банк что бы банк перечислил деньги застройщику, как вернуть деньги обратно?

Взяли ипотеку в Сбербанке - новостройка, по дду.

Первоначальный взнос - Мат капитал плюс наличные деньги.

В ПФР говорят, что деньги не могут перевести застройщику напрямую по реквизитам, а только в банк на счёт ипотеки, при этом в дду указано, что пв - это мк плюс наличные, МК переводится застройщику и реквизиты.

Договор дду зарегестрирован в Росреестре.

Детям ещё нет 3 х лет. Скинув деньги в банк, нам пересчитают кредит, а их ждёт застройщик.

Кто прав в данной ситуации?

Как перевести деньги МК напрямую застройщику на счёт?

Кто именно должен вернуть материнский капитал, если ПФ перечислил мат. кап. банку, на погашение первого взноса по ипотечному кредиту, а договор долевого участия в строительстве расторгнут. Деньги за строительство застройщик получил. С чьего расчетного счета деньги должны быть возврещены? Семьи, банка или застройщика?

ДДУ зарегистрировался после крайнего срока выдачи ипотеки.

Сбербанк теперь отказывается выдать сумму ипотеки, хотя первоначальный взнос уже перешел застройщику и ДДУ зарегистрирован, но был доставлен застройщику после крайнего срока выдачи ипотеки - застройщик это подтверждает. Какие у меня права и шансы, что банк все-таки выдаст мне деньги и я буду платить ипотеку за новостройку как и планировалось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дольщик, согласно заключенному договору об участии в долевом строительстве, уплатил первоначальный взнос, затем банк перечислил застройщику сумму по договору ипотечного кредитования, заключенного между банком и дольщиком. Оставшуюся сумму, который дольщик должен был заплатить в июле 2015 года, до настоящего времени он не внес. Как и на основании какого нормативного документы застройщик может взыскать через суд с него проценты за просрочку платежа?

Оформили зделку с первоначальным платежом мат. капитал, и ипотеки но застройщик указал в дополнении что ему надо перечислить деньги с мат. Капиталом но ребёнку два года! Дду прошёл госрегистрацию! Что теперь делать ведь, Мат.капитал нельзя использовать до трех лет, как первоначальный платёж застройщику.

Хочу купить квартиру у застройщика. Имеется

500 т. р своих средств и мат капитал. Застройщик готов 2 месяца ждать мой мат капитал, а остальные деньги ипотека. Ребенку второму уже есть 3 года. Может ли пенсионный фонд мне отказать в переводе мат капитала, застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение