Какова сумма материальной компенсации, которую я могу получить после ДТП в качестве пострадавшего пассажира?

• г. Калуга

Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Я пострадала в ДТП как пассажир. В результате ДТП получила сотрясение средней тяжести и повреждение внутреннего миниска коленного сустава. 3 больничных на протяжении 1.5 мес. Состояние стало легче, но требуется продолжение лечения. Водитель машины, в которой я находилась и виновник ДТП согласны без суда пойти на материальные компенсационные выплаты. О какой сумме выплат мне я вправе с ними говорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна,

вы самостоятельно должны посчитать и оценить размер морального вреда и материального ущерба.

Моральный вред - это нравственные и физические страдания.

Материальный ущерб - это ваши затраты на лечение и восстановление, а также утраченный заработок в связи с ДТП.

При подсчете компенсации руководствуйтесь ст. 1085, 1101 ГК РФ.

Добрый день. Можете получить страховую выплату сразу в страховых компаниях обоих водителей. Получится неплохо. С водителя виновника ДТП также попросите.