Как поступить при ДТП с телесными повреждениями и отсутствием претензий пассажира - ситуация и возможные решения

• г. Белгород

Помогите разрешить ситуацию...

Произошло ДТП телесные повреждения получил водитель и пассажир автомобиля. Водителю причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру средней тяжести. Водитель и пассажир родственники. Пассажир ни каких претензий не имеет и не хочет что бы водителя из-за него привлекали к ответственности. Что делать в данной ситуации и как поступить... Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

За причинение среднего вреда здоровью в результате ДТП предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ не предусматривает освобождение от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Вам необходимо, чтобы потерпевший в суде заявил, что к водителю претензий не имеет, и попросил суд, чтобы ему смягчили наказание.

Если экспертиза на тяжесть вреда здоровью проведена не была, то потерпевшему надо отказаться от проведения данной экспертизы.

Если не будет установлена степень тяжести вреда потерпевшему, то и водитель наказан не будет.