У меня ребёнок идёт в 1 класс, положены мне какие либо выплаты, и как их получить?

• г. Краснодар

У меня ребёнок идёт в 1 класс, положены мне какие либо выплаты, и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На федеральном уровне специальные выплаты семьям с детьми на подготовку к школе и компенсацию за школьную форму не предусмотрены. Поэтому регионы сами вводят меры поддержки для детей и семей. Обычно в перечень получателей выплат входят: малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие родители, воспитывающие детей-школьников и семьи с ребенком-инвалидом школьного возраста.

В зависимости от возможностей региональных бюджетов, могут устанавливаться дополнительные условия для получения выплат. Это может быть количество детей в семье (например, не менее 4-х), определенный период проживания в регионе или городе, проживание в сельской местности и т.д. Нередко выплаты даются только на первоклассников, тогда как дети 2-11 классов не подпадают под льготы. Также может устанавливаться периодичность получения выплат (например, ежегодно, 1 раз в 2 года).

В Краснодарском крае выплата составляет ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемую равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год.

Поэтому если вы входите в эту категорию, то Вам нужно обратиться в Отделения Пенсионного фонда или Отделы социальной защиты населения.