Бывший зек хочет усыновить ребенка - как его прошлая судимость повлияет на возможность взять на воспитание?

• г. Казань

У меня была судимость за растрату, последовало, условное наказание, прошло более 15 лет, помешает ли это при усыновлении ребенка из детского дома?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас вы можете говорить и везде писать, что вы не судимы, т.к. судимость погашена. Но органы опеки потребуют от вас справку о судимости, а там уже на их усмотрение.

С уважением.

Теоретически - нет, но проблема в том, что в нашем режиме если вы были судимы хоть 40 лет назад - вы уже "замазаны", а потому могут легко найти того, кто ещё не был судим при прочих равных. Но это не значит, что будет 100% отказ.