Как рассчитываются выплаты при переходе из декретного отпуска в БиР, не выходя на работу?

• г. Иваново

Сейчас нахожусь в декретном отпуске с 1,5 лет до 3 лет. Официально устроена. Через неделю ухожу в декретный отпуск по БиР. Получается, что из декрета в декрет, не выходя на работу. Как мне будут рассчитывать выплаты? Если до 1, 5 лет я получала от работодателя детские в размере 40%..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В ситуации из декрета в декрет пособие по беременности и родам можно считать одним из двух способов. Первый – исходя из дохода работницы за два календарных года, предшествующих началу декретного отпуска. Второй – исходя из заработка за два календарных года, которые предшествуют отпуску по беременности и родам. Какой способ расчета предпочесть, женщина решает самостоятельно.

Способ 1. Расчетный период – два календарных года, которые предшествуют декрету

В данном случае у работницы не было заработка либо ее среднемесячный размер меньше МРОТ. Поэтому считать пособие следует исходя из минимального среднедневного заработка. В 2020 году он равен 398,79 руб. (12 130 руб. × 24 мес. : 730 дн.).

Способ 2. Расчетный период – два календарных года, которые выбрала сотрудница

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она вправе заменить один или оба года на предшествующие. При условии, что ей так выгоднее. Чтобы заменить годы расчетного периода, необходимо написать заявление. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия. Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Заменить расчетный период – это право работницы. И не обязанность работодателя. Поэтому, если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете.

Согласно п. 1 ст. 14. закона № 255-ФЗ., если женщина, которая уходит в декрет, в нужный расчетный период провела в указанных отпусках, то можно заменить календарный период на предшествующие первой беременности годы, если размер пособия увеличится.

В инете есть онлайн калькулятор для расчета выплат.