Какие права сохранятся у сотрудника при уходе в декрет, если первая декретница откажется вернуться на работу?

• г. Оренбург

С 2019 года работаю на месте декретницы. В декабре ухожу тоже в декрет. Вопрос: Если первая декретница откажется выйти на работу сохраняется ли право выйти после декрета у меня? Или на это имеет право новый принятый сотрудник. У первой декрет закончится в апреле 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, по смыслу указанных положений закона трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может считаться прекращенным лишь в связи с выходом данного работника на работу. Истечение какого-либо временного периода, в том числе и периода отпуска временно отсутствующего работника в том случае, если последний к работе не приступил, при этом за ним сохраняется место работы, само по себе не прекращает срок действия трудового договора с работником, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если коротко, то если отсутствующий работник на работу не вышла, то основания для расторжения срочного трудового договора отсутствуют и трудовой договор будет считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому после окончании Вашего декрета Вам должно быть предоставлено место работы.

Есть много судебной практики по этому вопросу, определение Ленинградского областного суда от 24 октября 2018 г. по делу № 33-6538/2018, определение Волгоградского областного суда от 25 апреля 2014 г. № 33-4461/2014, определение Саратовского областного суда от 28 марта 2013 г. № 33-1783).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по идее вас просто уволят по окончанию срочного трудового договора, после окончания послеродового листка по БИР. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.