В течении какого времени обязаны перечислить адресную социальную помощь после назначения, и чем регулируется?

• г. Ростов-на-Дону

В течении какого времени обязаны перечислить адресную социальную помощь после назначения, и чем регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" установил, что государственная социальная помощь гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, оказывается на основании социального контракта в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В этом же законе указано, что порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта должен быть предусмотрен этим контрактом (подпункт 4 п.2 ст. 8.1 Закона).

Сроки предоставления выплат охватываются понятием "порядок предоставления помощи".

Правительство Ростовской области издало постановление от 4 июля 2013 года N 429 "Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта", и приложением №4 к этому постановлению утвердило форму госконтракта.

В пункте 2.2 этой формы перечисляются обязанности управлений социальной защиты, но конкретные сроки осуществления выплат в них не предусмотрены. Вместо них чиновники ограничились только видами сроков (единовременно или ежемесячно).

Поэтому логическим путем можно только заключить, что ежемесячная выплата должна быть осуществлена в течение месяца, на который она была установлена, а про единовременную выплату невозможно вообще установить даже период ее исполнения.

В связи с неопределенностью содержания правовой нормы постановление в этой части является незаконным и может быть обжаловано в уставном суде области.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 года N 429

Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта

Приложение N 4 к Положению о порядке разработки

программы социальной адаптации и заключения социального контракта

Социальный контракт

2.2. "Орган социальной защиты населения" обязуется:

в соответствии с программой социальной адаптации выплачивать "Заявителю" социальное пособие, назначенное ему и каждому члену его семьи на период действия социального контракта с _ по _в размере __ рублей, в общей сумме___;

выплату производить ________ (указывается периодичность выплаты: ежемесячно, единовременно) через __________; (указывается способ выплаты: N лицевого счета в кредитном учреждении, почтовое или доставочное предприятие)

содействовать "Заявителю" и членам его семьи в преодолении трудной жизненной ситуации;

организовывать предоставление услуг согласно разработанной программе социальной адаптации;

осуществлять взаимодействие с другими органами исполнительной власти для реализации мероприятий в рамках программы социальной адаптации.